Breaking News

दिल्ली ट्रैफिक पुलिस का नया प्रयोग: भीषण गर्मी से बचाने के लिए ट्रैफिक जवानों को दिए गए ‘AC हेलमेट’ और मिनी फैन

@शब्द दूत ब्यूरो (26 मई 2026)

नई दिल्ली।  लगातार बढ़ती गर्मी और हीटवेव के बीच दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने अपने जवानों को राहत देने के लिए एक अनोखी पहल शुरू की है। राजधानी में तापमान 45 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंचने के बाद ट्रैफिक पुलिस ने पायलट प्रोजेक्ट के तहत “AC हेलमेट”, पोर्टेबल मिनी फैन और विशेष हाइड्रेशन सुविधाएं उपलब्ध करानी शुरू कर दी हैं।

जानकारी के अनुसार, दिल्ली के व्यस्त ट्रैफिक चौराहों और अधिक भीड़भाड़ वाले इलाकों में तैनात पुलिसकर्मियों को यह विशेष उपकरण दिए गए हैं। इन हेलमेट्स में बैटरी से चलने वाला कूलिंग सिस्टम लगाया गया है, जो सिर के आसपास का तापमान लगभग 8 से 12 डिग्री सेल्सियस तक कम करने में सक्षम बताया जा रहा है।

दिल्ली ट्रैफिक पुलिस अधिकारियों का कहना है कि लंबे समय तक तेज धूप में ड्यूटी करने वाले जवानों को हीट स्ट्रोक, डिहाइड्रेशन और अत्यधिक थकान जैसी समस्याओं का सामना करना पड़ता है। इसी को ध्यान में रखते हुए यह प्रयोग शुरू किया गया है। पायलट प्रोजेक्ट के तहत जवानों को पोर्टेबल हैंड फैन, कॉलर फैन और छोटे टेबल फैन भी दिए गए हैं ताकि ट्रैफिक बूथ और चौराहों पर उन्हें कुछ राहत मिल सके।

रिपोर्ट्स के मुताबिक, ट्रैफिक पुलिस ने कई स्थानों पर अस्थायी शेड भी लगाए हैं ताकि जवानों को धूप और गर्म हवाओं से बचाया जा सके। इसके साथ ही ORS, ठंडा पानी और नींबू पानी जैसी सुविधाएं भी उपलब्ध कराई जा रही हैं।

दिल्ली ट्रैफिक पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों ने बताया कि फिलहाल यह योजना परीक्षण स्तर पर है और जवानों से फीडबैक लिया जा रहा है। यदि यह प्रयोग सफल रहता है तो भविष्य में इसे पूरे शहर में लागू किया जा सकता है।

गौरतलब है कि उत्तर भारत इस समय भीषण गर्मी की चपेट में है। दिल्ली-NCR समेत कई इलाकों में तापमान लगातार रिकॉर्ड स्तर पर बना हुआ है। ऐसे में सड़क पर घंटों ड्यूटी करने वाले ट्रैफिक पुलिसकर्मियों के लिए यह नई तकनीक बड़ी राहत साबित हो सकती है।

Website Design By Mytesta +91 8809666000

Check Also

देशभर में मौसम का अलर्ट: उत्तर भारत में भीषण लू, नहीं मिलेगी गर्मी से राहत , दक्षिण और पूर्वोत्तर में भारी बारिश की चेतावनी

🔊 Listen to this @शब्द दूत ब्यूरो (23 मई 2026) नई दिल्ली। देश के कई …

googlesyndication.com/ I).push({ google_ad_client: "pub-