Breaking News

उत्तराखंड को पांचवीं अनुसूची में सम्मिलित करने की मांग को लेकर अधिवेशन

@शब्द दूत ब्यूरो (28 जुलाई, 2024)

उत्तराखंड एकता मंच का राज्य को पांचवीं अनुसूची में सम्मिलित करने की मांग को लेकर अधिवेशन दून लाइब्रेरी, देहरादून में आयोजित हुआ। अधिवेशन के दौरान एकता मंच के अनूप बिष्ट ने कहा की उत्तराखंडी जनमानस अपने नदी, जंगल, पहाड़ पर वैसे ही अधिकार चाहते है जैसे बाकी हिमालयी राज्यों को मिले हैं।

उन्होंने कहा कि बाकी हिमालयी राज्यों की तरह उत्तराखंड को भी पांचवीं अनुसूची में शामिल किया जाना चाहिए। इसी क्रम में आगामी 18 अगस्त को राजधानी दिल्ली में भी एक अधिवेशन आयोजित किया जाएगा। जिसमे देश भर के उत्तराखंडी संस्थाओं के प्रतिनिधि सम्मलित होंगे।

भारत सरकार एवं उत्तरप्रदेश सरकार के दस्तावेजों के आधार पर उत्तराखंड एकता मंच का दावा है की उत्तराखंड के पर्वतीय क्षेत्र में ट्राइब स्टेट्स एवं 5th शेड्यूल लागू था, जिसे सरकार ने वर्ष1972 में छीन लिया।

अधिवेशन में पूर्व प्रशासनिक अधिकारी, इतिहासकार, वकील, सामाजिक संगठनों के पदाधिकारी इत्यादि सम्मलित हुए। इस मौके पर गढ़वाली ट्राइबल कमेटी एवं कुमाऊनी ट्राइबल कमेटी की घोषणा हुई। यह भी तय हुआ कि ट्राइबल कमेटी दस्तावेजों के आधार पर सरकार से बातचीत करेगी l

Check Also

कठपुतली शो के जरिए विद्यार्थियों को दिया स्वच्छता का संदेश, दिलाई गई शपथ, स्वच्छता एक अभियान नहीं व्यवहार और दिनचर्या का हिस्सा है :उर्वशी दत्त बाली

🔊 Listen to this @शब्द दूत ब्यूरो (26 सितंबर 2026) काशीपुर। नगर निगम की स्वच्छता …

googlesyndication.com/ I).push({ google_ad_client: "pub-