काशीपुर। आज यहाँ नगर निगम सभागार में पुरानी सब्जी मंडी में हुये अग्निकांड के पीड़ितों को मुख्यमंत्री विवेकाधीन कोष से मिले सहायता राशि के चैक वितरित किए गये। नगर निगम सभागार में मौजूद पीड़ित दुकानदारों को आज भाजपा विधायक तथा संयुक्त मजिस्ट्रेट गौरव सिंघल ने ये चैक दिये। हालांकि तमाम दुकानदारों तथा व्यापार मंडल नेताओं ने कम राहत राशि स्वीकृत होने का आरोप लगाया तथा ज्यादा नुकसान वाले दुकानदारों को कम व कम नुकसान वाले दुकानदारों को ज्यादा राशि देने की असमानता बरते जाने की बात कही।
बीती 29 सितंबर को काशीपुर के पुरानी सब्जी मंडी में हुए भीषण अग्निकांड में कई दुकानदारों का भारी नुकसान हुआ था। आज दो माह बाद 65 पीड़ित दुकानदारों को मुख्यमंत्री विवेकाधीन कोष से बारह लाख बीस हजार की सहायता राशि के चेक वितरित किये गए। नगर निगम सभागार में पहुँचे स्थानीय विधायक हरभजन सिंह चीमा मेयर ऊषा चौधरी ने अग्नि कांड पीड़ित 65 दुकानदारों को यह चेक वितरित किए। इनमें से 11 दुकानदारों को 50,000 रुपये की धनराशि के चेक,15 दुकानदारों को 25000 हजार की धनराशि के चेक, 20 दुकानदारों को 10,000 की धनराशि के चेक व 19 दुकानदारों को 5000 रुपये के चेक सहायता राशि के रूप में वितरित किए गए। इस अवसर पर विधायक हरभजन सिंह चीमा ने कहा की अग्नि कांड के तुरंत बाद मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने कुमाऊं आयुक्त को अग्निकांड पीड़ितों के हुए नुकसान की तत्काल रिपोर्ट भेजने के आदेश दिए थे जिसके बाद अब सभी दुकानदारों को सहायता राशि दी गई है। इस दौरान सहायता राशि के चेक लेने पहुंचे कुछ दुकानदारों के चेहरे पर खुशी थी तो कुछ नुकसान के सापेक्ष कम राशि के चैक मिलने से मायूस नजर आये। इन दुकानदारों की मांग थी कि दोबारा नुकसान का आकलन किया जाये।
बता दें कि प्रशासन की ओर से एक करोड़ 31 लाख के नुकसान का आकलन कर भेजा गया था। जिसके सापेक्ष मुख्यमंत्री विवेकाधीन कोष से सभी दुकानदारों के लिए बारह लाख बीस हजार रूपये के चैक स्वीकृत होकर आये।
उधर व्यापार मंडल ने भी शासन प्रशासन से मांग की कि पीड़ित दुकानदारों को जो राहत राशि के चैक आये हैं उनमें काफी विसंगतियां है। कई दुकानदारों का काफी नुकसान हुआ लेकिन राहत राशि के नाम पर बहुत ही कम स्वीकृति हुई। एक पीड़ित दुकानदार का कहना था कि कुछ ऐसे लोगों को भी राहत प्रदान की गई जिनके फड़ ही नहीं थे।
यहां बता दें कि बीती 29 सितंबर को काशीपुर के मेन बाजार स्थित पुरानी सब्जी मंडी में रात्रि के समय भीषण अग्निकांड होने से साठ से अधिक दुकानदारों का सामान जलकर खाक हो गया था।अग्निकांड इतना भीषण था कि फायर बिग्रेड की कई गाड़ियों ने मौके पर पहुंचकर बमुश्किल आग पर काबू पाया। इस अग्निकांड से अधिकतर पीड़ित दुकानदारों के आगे रोजी रोटी का संकट गहरा गया था।
इस दौरान पीड़ित दुकानदारों को चैक वितरित करने वालों में भाजपा प्रदेश मंत्री आशीष गुप्ता,राम मेहरोत्रा, भाजपा नेता खिलेन्द्र चौधरी, पार्षद गुरविंदर सिंह चंडोक, व्यापार मंडल नगर अध्यक्ष प्रभात साहनी व महामंत्री अमन बाली आदि मौजूद थे।