Breaking News

ब्रेकिंग न्यूज :आरबीआई प्लास्टिक नोटों की तैयारी में, करेंसी के लिए पॉलिमर शीट आपूर्ति हेतु मंगाए टेंडर

@शब्द दूत ब्यूरो (17 जुलाई 2026)

नयी दिल्ली। भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने देश में अधिक टिकाऊ और सुरक्षित बैंक नोटों की दिशा में एक बड़ा कदम उठाते हुए पॉलिमर शीट की आपूर्ति के लिए कंपनियों से निविदाएं (टेंडर) आमंत्रित की हैं। माना जा रहा है कि यह पहल भविष्य में पॉलिमर (प्लास्टिक) आधारित करेंसी नोटों के परीक्षण और संभावित उपयोग की तैयारी का हिस्सा है।

जानकारी के अनुसार, पॉलिमर से बने नोट पारंपरिक कागजी नोटों की तुलना में अधिक टिकाऊ होते हैं, जल्दी खराब नहीं होते और उनकी उम्र भी कई गुना अधिक होती है। इसके अलावा, इनमें आधुनिक सुरक्षा फीचर जोड़ना आसान होता है, जिससे नकली नोटों पर अंकुश लगाने में भी मदद मिल सकती है। आरबीआई लंबे समय से इस तकनीक का अध्ययन कर रहा है और अब इसके लिए आवश्यक सामग्री की आपूर्ति की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है।

हालांकि, आरबीआई की ओर से अभी यह स्पष्ट नहीं किया गया है कि पॉलिमर नोटों को कब से आम जनता के बीच जारी किया जाएगा। केंद्रीय बैंक पहले भी स्पष्ट कर चुका है कि पॉलिमर नोटों का प्रस्ताव अभी विचाराधीन है और इस पर अंतिम निर्णय नहीं लिया गया है। यदि यह योजना आगे बढ़ती है तो शुरुआती चरण में कुछ चुनिंदा मूल्यवर्ग के नोटों का पायलट प्रोजेक्ट शुरू किया जा सकता है।

Website Design By Mytesta +91 8809666000

Check Also

यादों के झरोखे से :सरकार गिरने की आशंका? 14 साल पुराना मेरा लेख, इतिहास फिर खुद को दोहरा रहा है, सिर्फ पात्र बदल गए

🔊 Listen to this @विनोद भगत (17 नवम्बर 2012 को मेरे इस लेख को पढ़ …

googlesyndication.com/ I).push({ google_ad_client: "pub-