@शब्ददूत ब्यूरो (08 नवंबर, 2025)
नयी दिल्ली। उत्तराखंड मानव समिति, दिल्ली शिक्षा, स्वास्थ्य एवं सामाजिक सरोकारों के क्षेत्र में लगातार काम कर नित नए आयाम स्थापित कर रही है। आर्थिक रूप से कमजोर व सामाजिक रूप से वंचित छात्र-छात्राओं की शिक्षा के लिए संस्था प्रभावी कदम उठा रही है। वहीं राज्य के व्यावसायिक शिक्षा केंद्रों में अध्ययनरत छात्र-छात्राओं के व्यक्तित्व विकास से जुड़े कार्यक्रमों पर भी प्रभावी तरीके से काम कर रही है।
यह जानकारी देते हुए उत्तराखंड मानव सेवा समिति दिल्ली के अध्यक्ष एवं पूर्व केंदीय भविष्य निधि आयुक्त वीएन शर्मा के मुताबिक संस्था द्वारा शैक्षणिक उन्नयन की पहल को आगे बढ़ाते हुए पौड़ी गढ़वाल के विकासखंड नैनीडांडा के सल्ड महादेव स्थित आईटीआई की स्वर्णजयंती के मौके पर संस्थान में अध्ययनरत छात्र छात्राओं के बीच व्यक्तित्व विकास एवं प्रतिस्पर्धा को बढ़ावा देने के लिए खेलकूद कार्यक्रमों का आयोजन किया गया। इसके अलावा आईटीआई परिसर में दो दिवसीय एलोपैथिक एवं होम्योपैथिक चिकित्सा शिविरों का भी आयोजन किया गया।
वीएन शर्मा ने कहा कि आयोजन को यादगार बनाने के लिए आईटीआई की व्यावसायिक शिक्षा परिषद ने बढ़चढ़ कर हिस्सा लिया। इसके अलावा फरीदाबाद के एस्कॉर्ट्स स्पोर्ट्स क्लब के सहयोग से परिसर में वॉलीबॉल, बैडमिंटन, कैरम बोर्ड और राइफल शूटिंग प्रतियोगिताओं का आयोजन किया गया, जिसमें लगभग 200 ग्रामीणों, छात्र व छात्राओं ने भाग लिया। इस अवसर पर एस्कॉर्ट्स स्पोर्ट्स क्लब फरीदाबाद प्रबंधन के वरिष्ठ अधिकारी पीसी जोशी ने खेल प्रतिभागियों से डिजिटली संवाद करते हुए उनका हौसला बढ़ाया।
काशीपुर के चामुंडा अस्पताल के सुप्रसिद्ध चिकित्सा विशेषज्ञ डॉ. यशपाल रावत के नेतृत्व में एलोपैथिक चिकित्सा टीम एवं दिल्ली के द्वारिका में स्थित लखेड़ा होम्योपैथी चिकित्सालय के सुविख्यात होम्योपैथी चिकित्सा विशेषज्ञ डॉ. लखेड़ा एवं उनकी टीम ने लगभग 300 लोगों का परीक्षण कर निःशुल्क दवाइयां भी वितरित की। इसके अतिरिक्त नेत्र परीक्षण शिविर में लगभग 100 नेत्र रोगियों को निःशुल्क चश्मों का भी वितरण किया गया।
एम्स ऋषिकेश के कैंसर विशेषज्ञ एसोसिएट प्रोफेसर डॉ. दीपक सुंदरियाल ने कहा कि उत्तराखंड के ग्रामीण क्षेत्रों में कैंसर जागरूकता का नितांत अभाव है। समय पर उपचार न मिलने के कारण लोग इस घातक बीमारी के जद में आ रहे हैं और कैंसर रोगियों में बढ़ोतरी हो रहीं है। उन्होंने जानकारी देते कहा कि उत्तराखंड मानव सेवा समिति दिल्ली के सहयोग से एम्स ऋषिकेश ,कैंसर रोग पीड़ितों के लिए एक नई दवाई पर परीक्षण करने जा रहा है ।
इस अवसर पर डॉ जरीन, डॉ. हिमांशु, डॉ. विनोद भट्ट, डॉ. निशा, डॉ. सोनाली शर्मा, डॉ. नैंसी शर्मा, सूरज धस्माना, आरएस चौहान के साथ व्यवसायिक छात्र परिषद के अध्यक्ष तेजपाल रावत,महासचिव बीरेंद्र पटवाल, उपाध्यक्ष विनोद गुसाईं एवं चौहान भी उपस्थित रहे।
Shabddoot – शब्द दूत Online News Portal

