@शब्द दूत ब्यूरो (31 अगस्त 2025)
देवप्रयाग, टिहरी गढ़वाल। तहसील देवप्रयाग के ग्राम खडोली तल्ली में एक नवविवाहिता की संदिग्ध परिस्थितियों में आत्महत्या का मामला सामने आया है। मृतका की माँ, बीना देवी, ने राजस्व उप निरीक्षक (पटवारी) तोली बनगढ़ को एक शिकायती पत्र सौंपकर अपनी पुत्री मनीषा की मृत्यु के लिए उसके ससुर गुगर सिंह और पति गौतम सिंह पर गंभीर आरोप लगाए हैं।
बीना देवी, जो ग्राम गुजेठा, पोस्ट हिंसरियाखाल, तहसील देवप्रयाग की निवासी हैं, ने अपने पत्र में बताया कि उनकी छोटी पुत्री मनीषा की शादी 10 अक्टूबर 2021 को हिंदू रीति-रिवाज के साथ खडोली तल्ली निवासी गौतम सिंह, पुत्र गुगर सिंह के साथ हुई थी। बीना देवी के अनुसार, मनीषा ने उन्हें पहले बताया था कि उसके और उसके पति के बीच कुछ समय से आपसी विवाद चल रहा था, हालाँकि बाद में दोनों के बीच समझौता हो गया था।
7 अगस्त 2025 को मनीषा ने अपनी माँ को बताया कि सुबह फिर से उसका अपने पति गौतम और ससुर गुगर सिंह के साथ झगड़ा हुआ था। इस दौरान उसे धमकी दी गई कि वह चाहे कहीं भी चली जाए, लेकिन अपने डेढ़ साल के नवजात शिशु को ससुराल में ही छोड़कर जाना होगा। उसी दिन शाम 7 बजे के आसपास बीना देवी को सूचना मिली कि उनकी बेटी घर से लापता है। फोन की लोकेशन के आधार पर जब परिवार ने उसकी खोजबीन शुरू की, तो रात 10 बजे ससुराल वालों ने बताया कि मनीषा ने फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली है।
बीना देवी का आरोप है कि उनकी बेटी को ससुर गुगर सिंह और पति गौतम सिंह ने मारपीट की, जिसके कारण उसने आत्महत्या जैसा कठोर कदम उठाया। उन्होंने यह भी दावा किया कि मनीषा से उसका डेढ़ साल का बच्चा छीन लिया गया, जिसके बाद वह मानसिक रूप से टूट गई होगी। बीना देवी ने पटवारी से इस मामले की गंभीरता को देखते हुए जांच कर न्याय दिलाने की मांग की है।
मृतका के परिजनों और स्थानीय लोगों में इस घटना को लेकर आक्रोश है। मृतका के मायके वालों का आरोप है कि घटना को आज काफी दिन हो जाने के बाद भी अभी तक प्रशासन द्वारा कोई कदम नहीं उठाया गया पटवारी क्षेत्र होने के कारण हमने पटवारी को तहरीर दे कर घटना की जांच की मांग की थी जांच का तो अभी कोई पता नहीं और न ही हमको पोस्टमार्टम रिपोर्ट की कोई जानकारी दी जा रही है।
मृतका अपने पीछे 1 साल 6 माह का बच्चा भी छोड़ गई और उसके ससुराल वालों द्वारा वो पेड़ भी काट दिया गया जिसमें फांसी लगाई थी इससे हमारा सन्देह बढ़ रहा है।
Shabddoot – शब्द दूत Online News Portal

