@शब्द दूत ब्यूरो (12 अक्टूबर 2025)
देहरादून। दीपावली से ठीक पहले उत्तराखंड की धामी सरकार ने प्रशासनिक स्तर पर बड़ा फेरबदल किया है। आज जारी तबादला सूची में भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS), भारतीय वन सेवा (IFS), राज्य सिविल सेवा (PCS) और सचिवालय सेवा के कुल 44 अधिकारियों की जिम्मेदारियों में बदलाव किया गया है। इसमें 23 IAS, 11 PCS, तीन सचिवालय सेवा और एक वन सेवा अधिकारी शामिल हैं।
काफी समय से इन तबादलों को लेकर अटकलें चल रही थीं, जिन्हें अब समाप्त करते हुए सरकार ने कई महत्वपूर्ण पदों पर बदलाव किए हैं। राज्य में पांच जिलों — नैनीताल, चमोली, पिथौरागढ़, बागेश्वर और अल्मोड़ा — के जिलाधिकारियों को भी बदला गया है।
तबादला सूची के अनुसार, आईएएस दिलीप जावलकर से ग्राम विकास और ग्रामीण निर्माण विभाग की जिम्मेदारी हटा दी गई है, जबकि धीराज गर्ब्याल को इसका सचिव बनाया गया है। रणवीर सिंह चौहान को आयुक्त खाद्य की जिम्मेदारी दी गई है और पराग मधुकर (IFS) को विशेष सचिव पंचायती राज बनाया गया है।
महत्वपूर्ण रूप से, ललित मोहन रयाल को नैनीताल का जिलाधिकारी नियुक्त किया गया है, वहीं वंदना सिंह को नैनीताल डीएम पद से हटाकर महानिदेशक कृषि एवं उद्यान के साथ अपर सचिव नियोजन बनाया गया है। गौरव कुमार अब चमोली के डीएम होंगे, जबकि संदीप तिवारी को निदेशक समाज कल्याण हल्द्वानी भेजा गया है।
विनोद गिरि गोस्वामी को पिथौरागढ़ जिलाधिकारी पद से हटाकर अपर सचिव शहरी विकास और निदेशक शहरी विकास बनाया गया है, जबकि आशीष कुमार भटगाई अब पिथौरागढ़ के नये डीएम होंगे। अकांक्षा कोंडे को बागेश्वर का जिलाधिकारी बनाया गया है और अंशुल को अल्मोड़ा का डीएम नियुक्त किया गया है।
इसके अलावा, आईएएस सोनिका को उपाध्यक्ष हरिद्वार-रुड़की विकास प्राधिकरण की जिम्मेदारी दी गई है। आलोक कुमार पांडे को अल्मोड़ा जिलाधिकारी पद से हटाकर मुख्य कार्यकारी अधिकारी पीएमजीएसवाई, अपर सचिव सूचना प्रौद्योगिकी और आईटीडीए के निदेशक का कार्यभार सौंपा गया है।
पीसीएस तबादलों में गिरधारी सिंह रावत को अपर सचिव कार्मिक एवं सतर्कता, चंद्र सिंह धर्मशक्तु को निदेशक मत्स्य, और ललित नारायण मिश्र को सीडीओ हरिद्वार बनाया गया है। जय भारत सिंह को एडीएम देहरादून से हटाकर सीडीओ उत्तरकाशी की जिम्मेदारी दी गई है, जबकि युक्ता मिश्र को एडीएम अल्मोड़ा बनाया गया है।
सचिवालय सेवा के तहत मायावती ढकरियाल को अपर सचिव भाषा एवं निदेशक भाषा संस्थान, संतोष बडोनी को सचिवालय प्रशिक्षण संस्थान का निदेशक, और सुनील सिंह को अपर सचिव राजस्व एवं सचिवालय प्रशासन की जिम्मेदारी दी गई है।
धामी सरकार के इस व्यापक फेरबदल से कई विभागों में प्रशासनिक ऊर्जा और नई कार्यशैली के आने की उम्मीद जताई जा रही है। सरकार का यह कदम दीपावली से पहले प्रशासनिक व्यवस्था को सशक्त और चुस्त-दुरुस्त करने की दिशा में बड़ा कदम माना जा रहा है।



Shabddoot – शब्द दूत Online News Portal

