Breaking News
.

नेपाल संकट गहराया:प्रधानमंत्री के बाद अब राष्ट्रपति राम चंद्र पौडेल का भी इस्तीफा

@शब्द दूत ब्यूरो (09 सितंबर 2025)

नेपाल में सामाजिक-मीडिया प्रतिबंध के खिलाफ शुरू हुआ “Gen Z विरोध प्रदर्शन” हावी रूप में बदल कर देशव्यापी राजनीतिक संकट में तब्दील हो गया है। इसी बीच, मंगलवार सुबह प्रधानमंत्री के.पी. शर्मा ओली ने इस्तीफा दिया, और उसके कुछ ही घंटों बाद राष्ट्रपति राम चंद्र पौडेल ने भी अपने पद से त्यागपत्र दे दिया ।

विरोध प्रदर्शन की शुरुआत सोशल मीडिया — जैसे फेसबुक, X, यूट्यूब आदि — पर लगे अचानक प्रतिबंध के खिलाफ हुई थी। युवाओं ने इसे अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता पर हमला माना। प्रतिबंध हटाए जाने के बावजूद, प्रदर्शन और हिंसा भड़क उठी, जिसके कारण लगातार हिंसक संघर्षों और सरकारी भवनों व वरिष्ठ नेताओं के आवासों पर हमलों की सूचना मिल रही है ।

राष्ट्रपति पौडेल नेपाल के तीसरे राष्ट्रपति थे और उन्होंने मार्च 2023 में यह पद संभाला था । उनके इस्तीफे ने राजनीतिक अस्थिरता को और बढ़ा दिया है, क्योंकि देश नेतृत्व की वैधता और संवैधानिक व्यवस्था की ओर न्यूनतम भरोसा भी नहीं रह गया।

स्थिति गंभीर बनी हुई है—विरोध जारी है, काठमांडू में कर्फ्यू लगा हुआ है, उड़ानें प्रभावित हो रही हैं और प्रशासनिक कार्रवाई तेज हो गई है। पूरा राजनीतिक ढांचा झटकों की अवस्था में पाया जा सकता है।

Check Also

काशीपुर :राजकीय कन्या उच्च माध्यमिक विद्यालय दभौरा मुस्तकम में करियर मार्गदर्शन एवं परामर्श कार्यक्रम आयोजित, छात्राओं को दिए गए भविष्य निर्माण के टिप्स

🔊 Listen to this @शब्द दूत ब्यूरो (28 मार्च 2026) काशीपुर। राजकीय कन्या उच्च माध्यमिक …

googlesyndication.com/ I).push({ google_ad_client: "pub-