@शब्द दूत ब्यूरो (17 जुलाई 2025)
नई दिल्ली/वॉशिंगटन, 17 जुलाई: बुधवार देर रात दो देशों में भूकंप के झटके महसूस किए गए। भारत के हरियाणा राज्य के रोहतक में रात 12:46 बजे भूकंप आया, जिसकी तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 3.3 मापी गई। भूकंप का केंद्र 10 किलोमीटर की गहराई में रहा। स्थानीय लोगों ने हल्के झटके महसूस किए, लेकिन किसी प्रकार के जान-माल के नुकसान की सूचना नहीं है। प्रशासन स्थिति पर नजर बनाए हुए है।
वहीं दूसरी ओर, अमेरिका के अलास्का राज्य में रिक्टर स्केल पर 7.3 तीव्रता वाला शक्तिशाली भूकंप आया। इसकी तीव्रता अधिक होने के चलते कई इलाकों में सुनामी की चेतावनी जारी कर दी गई है। अमेरिकी भूगर्भीय सर्वेक्षण एजेंसी के अनुसार, इस भूकंप के बाद तटीय इलाकों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है। राहत एवं बचाव दल अलर्ट मोड पर हैं और प्रभावित क्षेत्रों की निगरानी की जा रही है।
विशेषज्ञों के अनुसार, भारत में आया भूकंप अपेक्षाकृत कम तीव्रता का था और इसका असर सीमित क्षेत्र तक ही रहा, जबकि अलास्का का भूकंप गंभीर प्रकृति का माना जा रहा है। दोनों घटनाओं के बाद संबंधित आपदा प्रबंधन एजेंसियां सक्रिय हो गई हैं।
Shabddoot – शब्द दूत Online News Portal