@नई दिल्ली शब्द दूत ब्यूरो
भारत में कोरोना वायरस से मौतों का आंकड़ा तीन लाख को पार कर गया है। यह भारत में कोरोना से हुई मौतों का आधिकारिक आंकड़ा है, जो कोरोना की दूसरी लहर के दौरान जबरदस्त तरीके से बढ़ा है।
कोरोना वायरस की दूसरी लहर में संक्रमण जबरदस्त तरीके से बढ़ा है. इससे पहले अमेरिका और ब्राजील में कोरोना से तीन लाख से ज्यादा मौतें हुई हैं। भारत में कोविड-19 की दूसरी लहर में पिछले कई हफ्तों से लगातार मौतों का आंकड़ा 3500 से 4500 के बीच बना हुआ है।
भारत में कोरोना की दूसरी जानलेवा लहर से स्वास्थ्य सुविधाओं पर भारी बोझ पड़ा है। ऑक्सीजन के लिए हाहाकार के बाद अब भी श्मशान घाट और कब्रिस्तानों पर लाशों की लाइनें साफ देखी जा सकती हैं। भारत में कोरोना के कुल मामले 2.65 करोड़ के भी पार हो गए हैं। कोरोना से कुल मौतों की बात की जाए तो भारत अब अमेरिका और ब्राजील के बाद तीसरे पायदान पर है।
अमेरिका कोरोना से प्रभावित सबसे बड़ा देश है, जहां मौतों का आंकड़ा करीब 6 लाख तक पहुंच गया है। वहां कोरोना के कुल केस 3.31 करोड़ से ज्यादा हैं। ब्राजील में कोरोना से करीब साढ़े चार लाख मरीज दम तोड़ चुके हैं। जबकि वहां कोरोना के कुल 1.60 करोड़ से ज्यादा केस हैं। वैश्विक तौर पर दुनिया में कोरोना से 34 लाख 56 हजार से ज्यादा लोग जान गंवा चुके हैं।
सरकार का कहना है कि कोरोना के म्यूटेंट वायरस और लोगों की लापरवाही के कारण महामारी ने दूसरी लहर में कहर ढाया है और इतनी बड़ी संख्या में मामले मिल रहे हैं। हालांकि विशेषज्ञों ने कुंभ मेले और पांच राज्यों के विधानसभा चुनावों के दौरान रैलियों और रोड शो में भारी भीड़ को कोरोना के बेहद संक्रामक होने का जिम्मेदार माना है।

Shabddoot – शब्द दूत Online News Portal