Breaking News

काशीपुर :प्री-एसआईआर प्रक्रिया जारी, बीएलओ कर रहे डोर-टू-डोर मैपिंग, अभी नहीं मांगे जा रहे दस्तावेज, एसडीएम अभय प्रताप ने दी पूरी जानकारी, देखिए वीडियो

@शब्द दूत ब्यूरो (23 दिसंबर 2025)

काशीपुर। उत्तराखंड में इन दिनों प्री-एसआईआर (विशेष गहन पुनरीक्षण से पूर्व) की प्रक्रिया चल रही है। इस संबंध में काशीपुर के एसडीएम अभय प्रताप सिंह ने जानकारी देते हुए बताया कि वर्तमान में प्री-एसआईआर एक्टिविटीज के तहत बीएलओ द्वारा डोर-टू-डोर सर्वे कर मैपिंग का कार्य किया जा रहा है। इस दौरान प्रत्येक मतदाता से समन्वय और संवाद स्थापित कर उन्हें सूची से जोड़ा जा रहा है।

एसडीएम ने बताया कि इस चरण में वर्ष 2003 की वोटर लिस्ट और वर्ष 2025 की वोटर लिस्ट के बीच मैपिंग की जा रही है। इस पूरी प्रक्रिया की नियमित मॉनिटरिंग की जा रही है, जिसके लिए सुपरवाइजर, तहसीलदार और स्वयं प्रशासनिक अधिकारी लगातार बैठकें कर समीक्षा कर रहे हैं।
उन्होंने बताया कि इस प्रक्रिया में राजनीतिक दलों की भी भूमिका सुनिश्चित की गई है। सभी राजनीतिक दलों के साथ बैठक कर उन्हें हर बूथ स्तर पर अपने बूथ लेवल एजेंट (बीएलए) नियुक्त करने का अनुरोध किया गया है, ताकि पूरी गतिविधि की जानकारी उन्हें साझा की जा सके और यदि कहीं कोई त्रुटि नजर आए तो वे प्रशासन को अवगत करा सकें।

मैपिंग चरण के दौरान बीएलओ द्वारा मुख्य रूप से 2003 और 2025 की मतदाता सूचियों का मिलान किया जा रहा है। इसके साथ ही जिन मतदाताओं का निधन हो चुका है, जो स्थानांतरित हो गए हैं या जो वर्तमान पते पर उपलब्ध नहीं हैं, उनकी सूची भी तैयार की जा रही है।

एसडीएम अभय प्रताप सिंह ने स्पष्ट किया कि इस समय किसी भी मतदाता से कोई दस्तावेज नहीं मांगे जा रहे हैं। यह केवल प्री-एसआईआर की गतिविधि है, जिसमें डोर-टू-डोर सर्वे के माध्यम से मैपिंग का कार्य किया जा रहा है।
उन्होंने बताया कि मैपिंग से जुड़ी टेबल-टॉप एक्सरसाइज पूरी हो चुकी है और अब फील्ड सर्वे का कार्य जारी है।

Website Design By Mytesta +91 8809666000

Check Also

काशीपुर :उत्तराखंड राज्य आंदोलनकारी के पिता हरिशंकर शर्मा का निधन, शोक की लहर

🔊 Listen to this @शब्द दूत ब्यूरो (21 जनवरी 2026) काशीपुर। उत्तराखंड राज्य आंदोलनकारी रवि …

googlesyndication.com/ I).push({ google_ad_client: "pub-