@शब्द दूत ब्यूरो (20 दिसंबर 2025)
काशीपुर। मुरादाबाद रोड स्थित ढेला पुल क्षेत्र में ट्रैक्टर-ट्रॉली से अवैध रूप से कूड़ा फेंकने का मामला सामने आने पर नगर निगम ने त्वरित कार्रवाई करते हुए वाहन को जब्त कर लिया है। शनिवार को महापौर दीपक बाली स्वयं मौके पर पहुंचे और स्थिति का निरीक्षण कर गहरी नाराजगी जताई। उन्होंने स्पष्ट शब्दों में कहा कि इस मामले में सरवरखेड़ा निवासी दानिश के विरुद्ध मुकदमा दर्ज कराया जाएगा और नियमों के तहत कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
महापौर ने बताया कि आरोपी द्वारा ट्रैक्टर-ट्रॉलियों में भरकर आसपास के ग्रामीण क्षेत्रों से कूड़ा लाकर ढेला पुल और नदी क्षेत्र में डाला जा रहा था। पकड़े जाने के बाद जेसीबी मशीन लगाकर कूड़े को नदी में फेंकने और मिट्टी से दबाने का भी प्रयास किया गया, साथ ही कुछ स्थानों पर आग लगाए जाने की बात भी सामने आई है। उन्होंने कहा कि यह काशीपुर शहर का मुख्य प्रवेश मार्ग है और यहां इस तरह की गंदगी किसी भी हाल में बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
महापौर दीपक बाली ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि अवैध रूप से कूड़ा एकत्र करने और फेंकने वाले सभी वाहनों को चिन्हित कर जब्त किया जाए, दोषियों पर सबसे बड़ा जुर्माना लगाया जाए और प्रदूषण विभाग के माध्यम से भी मुकदमा दर्ज कराया जाए। उन्होंने यह भी कहा कि कूड़ा उठाने, उसे सेग्रीगेशन कर टेस्टिंग ग्राउंड तक पहुंचाने की जिम्मेदारी तय की जाएगी और इसके लिए सख्त व्यवस्था बनाई जाएगी।
महापौर ने कहा कि मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के नेतृत्व में काशीपुर को 18 एमएलडी और 10 एमएलडी क्षमता के एसटीपी प्लांट लगभग 50 करोड़ रुपये की लागत से मिले हैं, जिनके माध्यम से शहर का पानी शुद्ध कर ढेला नदी में छोड़ा जा रहा है। ऐसे में नदी को जानबूझकर गंदा करना गंभीर अपराध है।
उन्होंने साफ कहा कि स्वच्छता सर्वेक्षण में रैंक से ज्यादा जरूरी शहर को स्वच्छ, सुरक्षित और सुंदर बनाना है। नगर निगम की टीम, पर्यावरण मित्र और अधिकारी दिन-रात मेहनत कर रहे हैं, लेकिन कुछ लोगों की ऐसी हरकतें पूरे प्रयासों को नुकसान पहुंचाती हैं। भविष्य में ऐसे मामलों पर कोई समझौता नहीं होगा। दोषियों पर जुर्माना, मुकदमा और अन्य सभी वैधानिक कार्रवाई हर हाल में की जाएगी।
Shabddoot – शब्द दूत Online News Portal