@शब्द दूत ब्यूरो (06 सितंबर 2025)
उत्तराखंड के चंपावत जिले की दूरस्थ राजकीय प्राथमिक विद्यालय च्यूरानी की शिक्षिका डॉ. मंजू बाला को शिक्षा के क्षेत्र में उत्कृष्ट योगदान के लिए राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु द्वारा राष्ट्रीय पुरस्कार से सम्मानित किया गया है।
शिक्षक दिवस के अवसर पर नई दिल्ली में आयोजित समारोह में राष्ट्रपति ने देशभर से चयनित शिक्षकों को यह सम्मान प्रदान किया। उत्तराखंड से चुनी गईं अकेली शिक्षिका डॉ. मंजू बाला को इस प्रतिष्ठित सम्मान से नवाजा गया।
57 वर्षीय मंजू बाला वर्ष 2005 से चंपावत जिले के इस दूरस्थ विद्यालय में सेवाएं दे रही हैं और कठिन परिस्थितियों में रहकर बच्चों की शिक्षा में उल्लेखनीय भूमिका निभा रही हैं। तैनाती के कुछ ही समय बाद उन्होंने विद्यालय को जिले का पहला उच्चीकृत प्राथमिक विद्यालय बनाने में अहम योगदान दिया। उनकी प्रेरणा से कई विद्यार्थी आगे बढ़कर बेहतर स्थानों तक पहुंचे हैं।
इससे पूर्व भी उन्हें दून अवॉर्ड, शैलेश मटियानी पुरस्कार और तेलू रौतेली पुरस्कार जैसे सम्मान मिल चुके हैं। विज्ञान भवन में आयोजित इस कार्यक्रम में उनके समर्पण और कार्यों को विशेष रूप से सराहा गया और राष्ट्रीय स्तर पर सम्मानित किया गया।
Shabddoot – शब्द दूत Online News Portal

