Breaking News
.

बिग ब्रेकिंग :राहुल गांधी के ‘वोट चोरी’ आरोपों पर चुनाव आयोग का पलटवार, प्रेस कॉन्फ्रेंस में दी सफाई,मुख्य चुनाव आयुक्त समेत सात अधिकारी हैं मौजूद, देखिए लाइव

@शब्द दूत ब्यूरो (17 अगस्त 2025)

नई दिल्ली। कांग्रेस नेता राहुल गांधी द्वारा बिहार की विशेष गहन मतदाता सूची  संशोधन प्रक्रिया को लेकर लगाए गए ‘वोट चोरी’ के आरोपों के बीच चुनाव आयोग ने आज राष्ट्रीय मीडिया सेंटर में प्रेस कॉन्फ्रेंस की। सात वरिष्ठ अधिकारियों की मौजूदगी में हुई इस कॉन्फ्रेंस में आयोग ने कहा कि मतदाता सूची में किसी भी तरह की गड़बड़ी या त्रुटि की शिकायत के लिए पहले ही “दावे और आपत्ति” का अवसर दिया गया था। राजनीतिक दलों और मतदाताओं को संशोधन का अधिकार था, लेकिन समय रहते अगर आपत्ति नहीं जताई गई तो बाद में बदलाव संभव नहीं है।

मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने कहा कि बिहार में एसआईआर की शुरुआत हो चुकी है। 1.6 लाख बूथ लेवल एजेंटों (बीएलए) ने एक मसौदा सूची तैयार की है। चूंकि यह मसौदा सूची हर बूथ पर तैयार की जा रही थी, इसलिए सभी राजनीतिक दलों के बूथ लेवल एजेंटों ने अपने हस्ताक्षरों से इसे सत्यापित किया। मतदाताओं ने कुल 28,370 दावे और आपत्तियां प्रस्तुत की हैं। जब इतने सारे लोग किसी प्रक्रिया में शामिल हैं तो वोट की चोरी कैसे संभव है।

मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने कहा कि एसआईआर के नाम पर भ्रम फैलाया जा रहा है। जिस मतदाता सूची को सभी राजनीतिक दल के बीएलओ सत्यापित करते हैं, उसी सूची में राष्ट्रीय स्तर के नेता सवाल उठाते हैं। शायद स्थानीय बीएलओ की बातें शीर्ष नेताओं तक नहीं पहुंच रही हैं। ऐसे में वोट चोरी जैसे शब्दों का प्रयोग कर संविधान का अपमान किया जा रहा है। मतदाताओं की निजता का हनन किया जा रहा है।चुनाव आयुक्त ने कहा कि बिहार की प्रारूप मतदाता सूची में सुधार के लिए सभी अपना योगदान दे रहे हैं। जुलाई में 18 साल की उम्र पूरी करने वाले युवाओं ने भी मतदाता बनने के लिए आवेदन किया है। प्रारूप मतदाता सूची में सुधार के लिए अभी भी 15 दिन का समय बचा है। ऐसे में सभी लोगों से इसमें सुधार में योगदान देने की अपेक्षा है।

मुख्य चुनाव आयुक्त ने कहा कि 18 साल की उम्र पूरी करने वाले हर व्यक्ति को मतदाता सूची का हिस्सा जरूर बनना चाहिए और मतदान जरूर करना चाहिए। चुनाव आयोग के लिए कोई पक्ष या विपक्ष नहीं है, उसके लिए सभी समकक्ष हैं। पिछले दो दशकों से सभी राजनीतिक दलों ने मतदाता सूची में सुधार की मांग की है। इसी वजह से एसआईआर की प्रक्रिया शुरू की गई है।

प्रेस कांफ्रेंस में मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार, इलेक्शन कमिश्नर डॉक्टर विवेक जोशी, इलेक्शन कमिश्नर सुखबीर सिंह संधु, डिप्टी इलेक्शन कमिश्नर संजय कुमार, डिप्टी इलेक्शन कमिश्नर मंगेश गर्ग, डायरेक्ट जनरल आशीष गोयल और डिप्टी डायरेक्टर जनरल विजय कुमार पांडे शामिल हैं।

आपको बता दें कि राहुल गांधी ने हाल ही में आरोप लगाया था कि इस प्रक्रिया के बहाने बड़ी संख्या में मतदाता सूची से नाम हटाए गए हैं और यह चुनाव चोरी की साजिश का हिस्सा है। इसी मुद्दे को लेकर उन्होंने आज से बिहार में ‘वोटर अधिकार यात्रा’ शुरू की है, जो 16 दिनों तक चलेगी और लगभग 1300 किलोमीटर की दूरी तय करेगी। इस यात्रा में राजद नेता तेजस्वी यादव और लालू प्रसाद यादव भी शामिल हैं। यात्रा का उद्देश्य मतदाता अधिकारों और स्वतंत्र मतदान की सुरक्षा को लेकर लोगों को जागरूक करना है।

कांग्रेस ने चुनाव आयोग पर पारदर्शिता की कमी का भी आरोप लगाया है। पार्टी ने आयोग द्वारा मशीन-रीडेबल मतदाता सूची उपलब्ध न कराए जाने को “शर्मनाकता की सीमा पार करना” बताया। वहीं आयोग ने अपने बचाव में कहा कि त्रुटियों को समय पर इंगित नहीं किया गया, इसलिए अब आपत्तियां उचित नहीं हैं।

इस तरह जहां कांग्रेस SIR प्रक्रिया को लोकतंत्र पर हमला बताते हुए सड़कों पर आंदोलन कर रही है, वहीं चुनाव आयोग ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में अपना पक्ष स्पष्ट करते हुए कहा कि मतदाता सूची पूरी तरह से तयशुदा प्रक्रिया के अनुसार संशोधित की गई है।

 

 

Check Also

काशीपुर :उत्तराखंड राज्य आंदोलनकारी के पिता हरिशंकर शर्मा का निधन, शोक की लहर

🔊 Listen to this @शब्द दूत ब्यूरो (21 जनवरी 2026) काशीपुर। उत्तराखंड राज्य आंदोलनकारी रवि …

googlesyndication.com/ I).push({ google_ad_client: "pub-