@शब्द दूत ब्यूरो (27 जून 2025)
नई दिल्ली। भारत के विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर और ईरान के कार्यवाहक विदेश मंत्री अब्बास अराघची के बीच सोमवार को टेलीफोनिक बातचीत हुई। इस वार्ता में दोनों देशों के बीच क्षेत्रीय मुद्दों पर व्यापक चर्चा हुई और मौजूदा जटिल हालात पर विचार साझा किए गए।
डॉ. जयशंकर ने इस दौरान भारत के नागरिकों की सुरक्षित निकासी में ईरान द्वारा दी गई सहायता के लिए धन्यवाद ज्ञापित किया। साथ ही, उन्होंने संकट की घड़ी में ईरान द्वारा दिखाए गए संतुलित दृष्टिकोण की सराहना की।
बातचीत के दौरान दोनों नेताओं ने यह स्पष्ट किया कि क्षेत्रीय शांति और स्थिरता के लिए निरंतर संवाद और सहयोग आवश्यक है। यह कूटनीतिक संवाद दोनों देशों के बीच आपसी भरोसे और रणनीतिक साझेदारी को और मजबूती देने की दिशा में एक अहम कदम माना जा रहा है।
इस वार्ता को पश्चिम एशिया में बदलते भू-राजनीतिक परिदृश्य के बीच भारत और ईरान के रिश्तों को नई दिशा देने वाला प्रयास माना जा रहा है। विदेश मंत्रालय के अनुसार, दोनों पक्ष निकट भविष्य में उच्च स्तरीय संपर्क बनाए रखने पर सहमत हुए हैं।
Shabddoot – शब्द दूत Online News Portal