Breaking News

बिहार देश की राजनीति का ‘नर्व सेंटर’, यहीं से होती है बदलाव की शुरुआत- ‘जन विश्वास रैली’ में बोले राहुल गांधी

@शब्द दूत ब्यूरो (03 मार्च 2024)

लोकसभा चुनाव से पहले पटना में राष्ट्रीय जनता दल (RJD) की जन विश्वास रैली में कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने सवाल पूछते हुए कहा कि देश में नफरत क्यों फैल रही है. यह देश नफरत का नहीं है. आखिर ये नफरत क्यों फैल रही है? बिहार का जिक्र करते हुए राहुल गांधी ने कहा कि देश में बदलाव की शुरुआत बिहार से होती है. यह देश की राजनीति का नर्व सेंटर है.

पटना में बड़ी संख्या में उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए राहुल गांधी ने कहा, “देश में जब भी बदलाव आता है, वो तूफान बिहार से शुरू होता है. यहां से तूफान बाकी के प्रदेशों में जाता है. ये बिहार देश की राजनीति का नर्व सेंटर है.” उन्होंने कहा कि आज देश में दो तरह की विचारधाराओं की लड़ाई है. एक तरफ नफरत, हिंसा और अहंकार है, दूसरी तरफ मोहब्बत, भाईचारा और सम्मान है.

हम मोहब्बत की दुकान खोलते हैंः राहुल गांधी

विपक्षी दलों के गठबंधन INDIA के बारे में राहुल गांधी ने कहा, “मैंने यात्रा में कहा कि आप अगर INDIA गठबंधन को समझना चाहते हैं तो उसे सिर्फ एक ही लाइन में समझा जा सकता है. ‘नफरत के बाजार में हम मोहब्बत की दुकान’ खोलते हैं.”

देश में नफरत फैलने की बात करते हुए कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने आगे कहा, “इस देश में नफरत क्यों फैल रही है. यह देश नफरत का नहीं है. आप सब जानते हो. आप के दिल में नफरत नहीं है. मोहब्बत है, प्यार है, एक-दूसरे का आदर है. तो सवाल उठता है कि आखिर देश में नफरत क्यों फैल रही है.” उन्होंने कहा, “नफरत का सबसे बड़ा कारण देश में अन्याय है. अन्याय युवाओं, किसानों और आप सब के खिलाफ है. प्रधानमंत्री जी दो-तीन अरबपतियों के लिए काम करते हैं. उनका पिछले 10 सालों में 10 लाख करोड़ रुपये माफ कर दिया है. मैं पूछना चाहता हूं कि उन्होंने किसानों का कितना कर्जा माफ किया है. हिंदुस्तान के मजदूरों का कितना कर्जा माफ किया. इसलिए देश में नफरत फैल रही है.”

40 साल में आज सबसे ज्यादा बेरोजगारीः राहुल

बेरोजगारी का जिक्र करते हुए राहुल गांधी ने कहा, “आज देश में 40 साल में सबसे ज्यादा बेरोजगारी है. क्योंकि जिन छोटे उद्योगों से रोजगार पैदा होते थे, मोदी सरकार ने GST और नोटबंदी के जरिए उन्हें खत्म कर दिया. देश में आज बड़े-बड़े उद्योगपतियों की मोनोपॉली बन रही है. पीएम (नरेंद्र मोदी) ने देश की सारी संपत्ति एक उद्योगपति को थमा दी है.” उन्होंने कहा कि अग्निवीर योजना देश के युवाओं के खिलाफ है. केंद्र समाज के वंचित वर्गों की 73 प्रतिशत आबादी की उपेक्षा कर रहा है.

इससे पहले कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे, कांग्रेस नेता राहुल गांधी, समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव, मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (CPM) के नेता सीताराम येचुरी और राष्ट्रीय जनता दल (RJD) के अध्यक्ष लालू प्रसाद यादव आज रविवार को पटना में आयोजित ‘जन विश्वास रैली’ में शामिल हुए. ऐतिहासिक गांधी मैदान में आयोजित ‘जन विश्वास रैली’ को आम चुनाव से पहले विपक्षी दलों के गठबंधन INDIA के शक्ति प्रदर्शन के रूप में देखा जा रहा है, लेकिन इस रैली का आयोजन राष्ट्रीय जनता दल की ओर से किया गया है.

‘जन विश्वास रैली’ रैली में लालू प्रसाद यादव के अलावा उनके बेटे पूर्व उपमुख्यमंत्री तेजस्वी यादव और भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (CPI) महासचिव डी राजा सहित कई अन्य शीर्ष विपक्षी नेता भी शामिल हुए. आरजेडी की इस रैली को तेजस्वी की राज्यव्यापी जन विश्वास यात्रा के समापन पर आयोजित किया गया. रैली में महागठबंधन (जिसमें कांग्रेस, आरजेडी और वाम दल शामिल) के समर्थकों की भारी भीड़ दिखाई दी.

Website Design By Mytesta +91 8809666000

Check Also

ए. आई. (A. I. )भय का भूत या सचमुच का भस्मासुर, वरिष्ठ पत्रकार राकेश अचल की बेबाक कलम से

🔊 Listen to this @राकेश अचल आवश्यकता ही आविष्कार की जननी होती है ये जुमला …

googlesyndication.com/ I).push({ google_ad_client: "pub-