Breaking News

झटका: एक अप्रैल से यूपीआई ट्रांजैक्शन होगा महंगा, ₹2000 से ज्यादा के पेमेंट पर एक्स्ट्रा चार्ज लगाने की तैयारी!

@नई दिल्ली शब्द दूत ब्यूरो (29 मार्च, 2023)

देश की जनता को एक अप्रैल से महंगाई का एक और झटका लगने वाला है। यूपीआई से पेमेंट करना अब महंगा होगा। एक अप्रैल से यूपीआई से पेमेंट करने पर आपको चार्ज देना होगा। यानी एक अप्रैल से जीपे (GPay), फोनपे (PhonePe) , पेटीएम (Paytm) ऐप से पेमेंट करने पर चार्ज देना पड़ सकता है।

नेशनल पेमेंट्स कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया (NPCI) ने इस बारे में एक सर्कुल जारी किया है। जिसके मुताबिक यूपीआई से मर्चेंट ट्रांजेक्शन पर फीस लगाने का सुझाव दिया गया है। इसका मतलब ये है कि एक अप्रैल से मर्चेंट के साथ की जाने वाली लेनदेन पर आपको अतिरिक्त चार्ज देना पड़ेगा।

यूपीआई से पमेंट करने की आदत आज आम लोगों को लग चुकी है। नोटबंदी के बाद कैश की जगह स्मार्टफोन ने ले ली है। लेकिन अब ये आदत आपको महंगी पड़ने वाली है। एनपीसीआई ने यूपीआई पेमेंट को लेकर सर्कुलर जारी किया है। जिसमें एक अप्रैल से यूपीआई से होने वाले मर्चेट पेमेंट पर पीपीआई चार्ज लगाने की सिफारिश की है। फिलहाल ये सिफारिश की गई है। यहां ये ध्यान देना होगा कि अगर ये लागू हो जाता है कि आपको यूपीआई से ट्रांजैक्शन करने पर अतिरिक्त चार्ज लगेगा।

एनपीसीआई ने यूपीआई पेमेंट को लेकर सर्कुलर जारी किया है। जिसमें अप्रैल से यूपीआई से होने वाले मर्चेट पेमेंट पर पीपीआई चार्ज लगाने की सिफारिश की है। 24 मार्च को एनपीसीआई की ओर से ये सर्कुलर जारी किया गया। इस सर्कुलर में प्रीपेड पेमेंट इंस्ट्रूमेंट (PPI) फीस लगाने का सुझाव दिया गा है। यूपीआई पेमेंट सिस्टम इस सुझाव के बाद 2000 रुपए से अधिक से यूपीआई पेमेंट पर पीपीआई फीस यानी एक्सट्रा चार्ज लगाने की तैयारी कर रहा है। अगर ये होता है तो 2000 रुपये से अधिक के लेनेदेन पर 1.1 प्रतिशत का चार्ज लग सकता है।

आपको जानकर भी हैरानी होगी कि यूपीआई से होने वाले ट्रांजैक्शन का 70 फीसदी ट्रांजैक्शन दो हजार रुपये से अधिक वैल्यू की होती है। ऐसे लोगों को अब फोनपे, यूपीआई, गूगलपे, पेटीएम जैसे डिजिटल ट्रांजैक्शन के लिए एक्सट्रा चार्ज देना पड़ सकता है।

Check Also

काशीपुर :एस सी गुड़िया आईएमटी के बीसीए प्रथम सेमेस्टर का रिजल्ट रहा शत प्रतिशत

🔊 Listen to this @शब्द दूत ब्यूरो (12 मार्च 2025) काशीपुर। बाजपुर रोड स्थित सत्येंद्र …

googlesyndication.com/ I).push({ google_ad_client: "pub-
01:43