Breaking News

उज्जवला योजना: राशन कार्ड या निवास प्रमाणपत्र के बिना भी मिलेगा एलपीजी गैस कनेक्शन

@नई दिल्ली शब्द दूत ब्यूरो (10 अगस्त, 2021)

उज्जवला 2.0 स्कीम के तहत एलपीजी गैस सिलेंडर का कनेक्शन लेने के लिए ज्यादातर दस्तावेजी जरूरतों को खत्म कर दिया गया है। राशन कार्ड या निवास प्रमाणपत्र के बिना भी जरूरतमंद लोग गैस सिलेंडर और चूल्हे का कनेक्शन ले सकेंगे। सरकार उज्जवला 2.0 के तहत कुछ तोहफे भी लाभार्थियों को देगी।

उज्ज्वला 2.0 के तहत लाभार्थियों को एलपीजी कनेक्शन का तो कोई शुल्क नहीं देना होगा, साथ ही पहला रिफिल और हॉटप्लेट भी निःशुल्क दिया जाएगा। इस स्कीम का फायदा उठाने के किए कागजी कार्रवाई का झंझट भी नहीं होगा।

उज्ज्वला 2.0 में राशन कार्ड या निवास प्रमाणपत्र देने की जरूरत भी नहीं होगी। आधार जैसे दस्तावेजों से ही काम चल जाएगा। ‘पारिवारिक घोषणा’ और ‘निवास प्रमाणपत्र’, के लिए लाभार्थी खुद एक घोषणा (सेल्फ डिक्लरेशन) देता है, तो वही पर्याप्त माना जाएगा।

 

Check Also

लकड़ी के चूल्हे के फायदे: परंपरा, स्वास्थ्य और पर्यावरण से जुड़ी एक उपयोगी व्यवस्था

🔊 Listen to this @शब्द दूत ब्यूरो (12 मार्च 2026) भारत के ग्रामीण और पहाड़ी …

googlesyndication.com/ I).push({ google_ad_client: "pub-