भारत कोरोना वायरस संक्रमण की दूसरी लहर झेल रहा है और अब भी हर दिन ढाई लाख से ज्यादा नए मामले दर्ज किए जा रहे हैं, वहीं चार हजार से ज्यादा मौतें भी हर दिन दर्ज की जा रही हैं। लोगों को टेस्ट कराने में भी दिक्कत आ रही है क्योंकि मरीज ज्यादा हैं और टेस्ट रिपोर्ट आने में कई बार कुछ दिनों का समय लग जाता है।
ऐसे में आईसीएमआर ने एक ऐसी टेस्ट किट को मंजूरी दी है जिसकी सहायता से लोग घर में ही कोरोना टेस्ट कर सकेंगे। इस किट के जरिये लोग घर में ही नाक के जरिए कोरोना जांच के लिए सैंपल ले सकेंगे। इसके लिए आईसीएमआर ने नई एडवाइजरी भी जारी की है जिसके अनुसार घर में भी लोग एंटीजन टेस्ट कर सकेंगे।
आईसीएमआर द्वारा जारी नई एडवाइजरी के अनुसार:
-होम टेस्टिंग सिर्फ सिम्प्टोमेटिक मरीजों के लिए है, साथ में जो लोग लैब में कन्फर्म केस के सीधे सपर्क में आए हों।
– होम टेस्टिंग कम्पनी के सुझाए मैन्युअल तौर तरीके से होगा।
– होम टेस्टिंग के लिए गूगल प्ले स्टोर और ऐपल स्टोर से मोबाइल ऐप डाउनलोड करना होगा।
– मोबाइल ऐप के ज़रिए पॉजिटिव और निगेटिव रिपोर्ट मिलेगी।
– जो लोग होम टेस्टिंग करेंगे उन्हें टेस्ट स्ट्रिप पिक्चर खींचना पड़ेगा और उसी फोन से तस्वीर लेनी होगी जिसपर मोबाइल ऐप डाउनलोड होगा।
– मोबाइल फोन का डाटा सीधे आईसीएमआर के टेस्टिंग पोर्टल पर स्टोर हो जाएगा।
– मरीज की गोपनीयता बरकरार रहेगी।
– इस टेस्ट के ज़रिए जिनकी पॉजिटिव रिपोर्ट आएगी उन्हें पॉजिटिव माना जायेगा और किसी टेस्ट की जरूरत नहीं पड़ेगी।
– जो लोग पॉजिटिव होंगे उन्हें होम आइसोलेशन को लेकर आईसीएमआर और हेल्थ मिनिस्ट्री की गाइडलाइन को मानना होगा।
– लक्षण वाले जिन मरीजों का रिजल्ट निगेटिव आएगा उनको आरटीपीसीआर करवाना होगा।
– सभी रैपिड एंटीजन निगेटिव सिम्प्टोमेटिक लोगों को सस्पेक्टेड कोविड केस माना जायेगा और जब तक आरटीपीसीआर का रिजल्ट नहीं आ जाता तब तक उन्हें होम आईसोलेशन में रहना होगा।

Shabddoot – शब्द दूत Online News Portal
